Форум ССО НГУ "Мицар"
21 Сентябрь 2024, 18:03:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Политэкономия  (Прочитано 7713 раз)
Боец ССО
Турбо-заводной
**

Карма: +73/-6
Offline Offline

Сообщений: 749



WWW
« : 03 Февраль 2010, 13:21:09 »

В качестве затравки для новой темы предлагаю взять статью Юлии Латыниной: "Рой, или Антибулочник"

http://www.novayagazeta.ru/data/2010/007/10.html

Коротко и по существу говорится о состоянии современной России.
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #1 : 03 Февраль 2010, 13:51:00 »

В качестве затравки для новой темы предлагаю взять статью Юлии Латыниной: "Рой, или Антибулочник"
http://www.novayagazeta.ru/data/2010/007/10.html
Коротко и по существу говорится о состоянии современной России.

Спасибо, поржал  Подмигивающий
Мне кажется, что автор очень поверхностно подходит к вопросу устройства государства, далек от реалий современной России и заменяет аналитику популистскими высказываниями. ИМХО
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #2 : 03 Февраль 2010, 13:55:16 »

Тоже почитал. В принципе всё правильно, но причины приводятся манипулятивные. Всё связывается с Путиным.

Плюс вот это:
"Люди едут за свободой, а не за колбасой".
Люди едут туда, где права на наслаждения защищены наилучшим образом. То есть они едут за более качественными и безопасными наслаждениями.

Кстати, а почему тема называется "Политэкономия"?
Записан
Боец ССО
Турбо-заводной
**

Карма: +73/-6
Offline Offline

Сообщений: 749



WWW
« Ответ #3 : 03 Февраль 2010, 14:12:40 »

Кстати, а почему тема называется "Политэкономия"?

Потому что все начинается с Адама Смита.
Записан
Боец ССО
Турбо-заводной
**

Карма: +73/-6
Offline Offline

Сообщений: 749



WWW
« Ответ #4 : 03 Февраль 2010, 14:18:47 »

Цитировать
Мне кажется, что автор очень поверхностно подходит к вопросу устройства государства, далек от реалий современной России и заменяет аналитику популистскими высказываниями. ИМХО

А мне кажется, что автор если и не зрит прямо в корень, то по крайней мере очень близко. Как минимум хорошо знает реалии современной России и вскрывает механизмы, почему так получается.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #5 : 03 Февраль 2010, 14:47:55 »

Цитировать
Мне кажется, что автор очень поверхностно подходит к вопросу устройства государства, далек от реалий современной России и заменяет аналитику популистскими высказываниями. ИМХО

А мне кажется, что автор если и не зрит прямо в корень, то по крайней мере очень близко. Как минимум хорошо знает реалии современной России и вскрывает механизмы, почему так получается.
А можно специально для меня указать, в каком месте автор говорит "почему так получается"?
Записан
Боец ССО
Турбо-заводной
**

Карма: +73/-6
Offline Offline

Сообщений: 749



WWW
« Ответ #6 : 05 Февраль 2010, 23:57:25 »

Цитировать
А можно специально для меня указать, в каком месте автор говорит "почему так получается"?

1. Неправильное соотношение личного и общественного блага: человек, действующий на благо общества, действует в ущерб себе. Собственную выгоду можно максимизировать только за счет своих соотечественников.
Отсюда следствия:
- Деградация экономики;
- Деградация мотиваций;
- Деградация системы образования;
- Деградация системы управления;
- Деградация системы насилия(!).

3. Губернаторы получают деньги из центра.
Следствие: Губернаторы не заинтересованы в развитии собственной налоговой базы.

2. Деньги зарабатываются с помощью административных решений.
Отсюда: сосредоточение денег и тех, кто их зарабатывает, в Москве.

----------------------------------------------------------------------
Негусто конечно, но для журнальной статьи вполне.

Но больше всего мне понравилось сравнение современного российского общества с роем насекомых, лишенным разума, памяти, идеологии, управления. Одновременно и образное и точное сравнение.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #7 : 06 Февраль 2010, 02:15:07 »

Три пункта, это тоже следствия настоящих причин.

Но больше всего мне понравилось сравнение современного российского общества с роем насекомых, лишенным разума, памяти, идеологии, управления. Одновременно и образное и точное сравнение.
И это тоже следствие. Причины - это ответы на вопросы, почему общество лишено разума? почему оно лишено памяти? почему оно лишено идеологии? почему оно лишено управления? случайно ли оно лишено управления, или лишено его с помощью иерархически более высокого управления? Вот ответы на эти вопросы, на мой взгляд, были бы зрением в корень. И ответы на эти вопросы помогут ответить уже на более созидательные вопросы: как обществу дать разум? как обществу дать память? как и какую обществу дать идеологию? как обществом нужно управлять?

Если же стоять на позиции, что такие характеристики общества случайно исторически сложились, то тогда у проблем корней нет - они самосущны. Соответственно, зреть в корень нет возможности, и нет возможности что-то изменить - всё изменяется само. Паралич воли.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2010, 02:17:27 от Раитин Е » Записан
Боец ССО
Турбо-заводной
**

Карма: +73/-6
Offline Offline

Сообщений: 749



WWW
« Ответ #8 : 09 Февраль 2010, 00:59:43 »

Причина в том, что сдох русский народ, кончилась та энергия, которая называется "жизнь".
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #9 : 09 Февраль 2010, 01:07:21 »

Это не причина. Это следствие Улыбка
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #10 : 09 Февраль 2010, 01:13:34 »

Причина в том, что сдох русский народ, кончилась та энергия, которая называется "жизнь".
кто сдох - тому срочно порцию рокабилли  Смеющийся
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #11 : 26 Апрель 2010, 10:30:24 »

Паша, а как бы ты прокомментировал идею якобы предстоящего краха доллара? Паша, ты здесь?

Как ты относишься к тому, что эта идея от одиночных фантазёров несколько лет назад к сегодняшнему дню уже слышится из уст уважаемых людей - бывших членов администрации Рейгана, Степана Димуры, Михаила Леонтьева (1-й канал)?

А кто ещё что думает?

Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #12 : 26 Апрель 2010, 21:00:21 »

Паша, а как бы ты прокомментировал идею якобы предстоящего краха доллара? Паша, ты здесь?

Как ты относишься к тому, что эта идея от одиночных фантазёров несколько лет назад к сегодняшнему дню уже слышится из уст уважаемых людей - бывших членов администрации Рейгана, Степана Димуры, Михаила Леонтьева (1-й канал)?



Ничего не знаю про бывших членов Веселый, но Демура с Леонтьевым  люди настолько мной неуважаемые, что мне не хочется их коммментировать. Показывает язык
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #13 : 26 Апрель 2010, 23:04:20 »

А сам-то чо думаешь про 12,7 трлн.долл?
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #14 : 27 Апрель 2010, 12:40:41 »

А сам-то чо думаешь про 12,7 трлн.долл?
думаю, что это 12,7 трлн. долл Веселый
на самом деле все упирается в доверие, а пока доллар самая доверяемая валюта в мире, поэтому в ближайшие год-два все равно ничего не случится, а потом прилетит Ниберу и будет уже без разницы Веселый
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!